Накануне 81-й годовщины Победы

Накануне 81-й годовщины Победы активисты ветеранского движения приняли участие в проведении «Уроков мужества» посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

7 мая 1926 года ветераны Симферопольского городского Союза ветеранов провели урок Памяти «Вы победили – Вы Герои» в рамках историко-патриотического проекта «Помним.Храним.Дорожим», приуроченный к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Республиканской библиотеке для молодежи с учащимися колледжа общественного питания и торговли, МБОУ СОШ-6, Перовской гимназии.

8 мая 2026 года провели урок памяти, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне с учащимися 7-го кадетского класса СОШ-30 им. Героя Советского Союза А.А. Аматуни.

Проведение «Уроков мужества» накануне знаменательных дат в истории нашего государства уже давно стало традицией для ветеранских организаций. В них принимают участие ветераны Великой отечественной войны, ветераны войны в Афганистане и в последнее время ветераны специальной военной операции на Украине.

Подобные мероприятия прошли во всех городах и районах Республики Крым.

Пресс-служба КРСВ

40 лет Чернобыльской катастрофе

24 апреля в детской школе искусств состоялось мероприятие «Подвиг во имя жизни» с участием руководства района, районной ветеранской организации и ликвидаторов Чернобыльской трагедии, их осталось в Советском районе 33 человека, приуроченное к 40-летней годовщине Чернобыльской катастрофы.

Участники встречи поделились воспоминаниями о событиях тех страшных дней. Руководители поблагодарили героев за их мужество и подвиг, проявленные 40 лет назад. В завершении встречи участникам ликвидации от руководителей района и районной ветеранской организации вручены памятные подарки.
Далее председатель Советского районного совета Виктория Грицай, первый заместитель главы администрации Советского района Валентина Орехова, представители районной ветеранской организации, Благочинный Советского округа протоиерей Иоанн Сысак почтили минутой молчания память земляков, которые во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с честью выполнили присягу и свой долг перед Родиной, и возложили цветы к памятному знаку жертвам радиационных аварий и катастроф.

Председатель Советской районной организации ветеранов Крюковская Л.И.

Урок Памяти

8 апреля 2026г. в Республиканской библиотеке для молодежи прошел «Урок Памяти», посвященный 82-й годовщине освобождения г. Симферополя от фашистских захватчиков с учащимися 5-го класса средней школы №6 г. Симферополя.

Перед учащимися школы выступили ветераны Смирнов Леонид Николаевич-председатель организации ветеранов Симферопольского ВВПСУ и Кануев Евгений Александрович-председатель организации ветеранов Киевского района г. Симферополя. Ветераны рассказали о событиях апреля 1944г., героизме советских воинов.

Пресс-служба КРСВ

Советский район на фитнес-конвенции «Крым 2026»

💐В преддверии Международного женского дня Советский район стал частью масштабного и вдохновляющего события – первой фитнес-конвенции «Крым 2026». Мероприятие, прошедшее в Спортивной школе № 5 физкультурно-оздоровительного комплекса «Южный», объединило более 400 участников и порадовало зрителей 44 яркими танцевальными номерами со всей Республики.

Советский район достойно представил команду 55+ из Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Советского района, которая покорила зрителей мастерством в аэробике (старшему участнику 78+).

💪 Выступления наших участниц стали настоящим украшением конвенции, продемонстрировав не только спортивное мастерство, но и командный дух.

🌟 Почетными гостями мероприятия стали министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова и председатель регионального отделения Федерации фитнес-аэробики России в Республике Крым Фатиме Абдираманова.

🌷 Поздравляем наших талантливых участниц с блестящими выступлениями и выражаем благодарность организаторам за создание такого вдохновляющего праздника спорта и движения! Эта конвенция стала прекрасным подарком всем женщинам в преддверии 8 марта и доказала, что спорт – это

Председатель Советской районной
общественной организации ветеранов Л.И. Крюковская

Мероприятия в Первомайском районе в феврале 2026 года

В день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в центральный парк посёлка Первомайское к памятнику воинам интернационалистам пришли жители района, чтобы отдать долг подвигу землякам, с оружием в руках защищавшим интересы страны в других государствах. В церемонии приняли участие Глава муниципального образования Елена Стельмах, глава Администрации района Александр Соколовский, депутат Государственного Совета Республики Крым Елена Крестьянинова, председатель районного совета ветеранов Вячеслав Вакуленко.

Обращаясь к ветеранам афганцам председатель Первомайского районного совета ветеранов Вячеслав Вакуленко отметил мужество и силу духа, истинный патриотизм и искреннюю любовь к Родине солдат и офицеров, прошедших «горячие точки». Поблагодарил воинов интернационалистов за отвагу и доблесть, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, за вклад в поддержку участников специальной военной операции.

В посёлке Первомайское к памятнику Защитников Отечества возложили цветы. В церемонии приняли участие Глава муниципального образования Елена Стельмах, Глава Администрации района Александр Соколовский, депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Хаситошвили, прокурор района Роман Дугаренко, председатель Первомайского районного совета ветеранов Вячеслав Вакуленко, участники специальной военной операции.

Председатель Первомайской районной  организации ветеранов  В.П. Вакуленко

День защитника Отечества в Советском районе

23 февраля – это не только дань уважения и признательности тем, кто носит или ранее носил военную форму, но и символ героизма, мужества и патриотизма всех граждан страны. Это праздник для каждого, кто способен на подвиг, на мужественную стойкость, сильные поступки, кто верен себе и держит слово.

В преддверии праздничного дня ветерана Великой Отечественной войны и Воздушно-десантных войск с праздником поздравили фронтовика Владимира Ивановича Левина глава администрации Советского района Александр Харламов, председатель Советского районного совета Виктория Грицай, председатель Советского сельского совета Максим Кошевой и председатель районной ветеранской организации Любовь Крюковская.

Свои поздравления выразили почётные гости — десантники 56-го гвардейского десантно-штурмового полка во главе с руководителем агитбригады «Ураган», гвардии старшим сержантом Александром Владимировичем Красой. Для прославленного ветерана бойцы устроили показательное выступление, пройдя торжественным маршем с песней и продемонстрировав отличную физическую подготовку.

В районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Мужчинам всех поколений посвящается», приуроченный ко Дню защитника Отечества

Председатель Советской районной
общественной организации ветеранов Л.И. Крюковская

 

37 годовщине вывода советских войск из Афганистана в Красногвардейском районе

Накануне 37 годовщины вывода советских войск из Афганистана в МБОУ «Карповская школа имени В.И. Пономаренко» Красногвардейского района прошел Фестиваль Афганской песни.

В мероприятии приняли участие председатель Красногвардейской районной организации ветеранов Малыхина Наталья Ивановна, ветераны боевых действий, учащиеся школы.

Афганцы делились своими воспоминаниями, рассказывали о настоящей воинской дружбе.

Пресс-служба КРСВ

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля, в Советском районе отметили День памяти о россиянах, которые исполняли свой служебный долг за пределами Отечества. В этот день состоялись мероприятия, посвященные памяти героев, чьи имена связаны с неоценимым вкладом в защиту и служение Родине.

В храме Александра Невского прошла панихида по воинам-интернационалистам, погибшим в войнах и локальных конфликтах, исполняя свой служебный долг за пределами Отечества.

У памятного знака воинам-интернационалистам состоялась церемония возложения цветов. Почтить память воинов, погибших при исполнении интернационального долга, пришли глава администрации Советского района Александр Харламов, председатель Советского районного совета Виктория Грицай, военный комиссар Нижнегорского и Советского районов Республики Крым Алексей Свиридов, председатель районного Совета ветеранов Любовь Крюковская, ветераны, воины-афганцы, школьники юнармейцы. После выступлений о патриотизме, священном долге и сохранении мира, участники митинга традиционно почтили минутой молчания память погибших воинов.

В Детской школе искусств продолжилось тематическое мероприятие «Подвиг не меркнет с годами». В исполнении творческих коллективов и солистов районного Дома культуры прозвучали музыкальные произведения о войне и мире, а главное — в очередной раз вспомнили о подвигах советского народа, наших земляков и участников специальной военной операции, а руководители района выразили благодарность и признательность воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов.

Председатель Советского районного
Совета ветеранов Л.И.Крюковская

Поздравление ветерана

В Советском районе свой вековой Юбилей отметила труженик тыла, жительница пгт. Советского Екатерина Даниловна Сабадаш.

3 февраля поздравили Екатерину Даниловну с юбилеем помощник Главы Республики Крым Лилия Веджатова, председатель Советского районного совета Виктория Грицай, председатель Советского сельского совета Максим Кошевой, председатель Советской районной ветеранской организации Любовь Крюковская.

Гости вручили персональное поздравление от Президента России Владимира Путина, Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, руководства района и памятные подарки.

Выразили искреннюю признательность Екатерине Даниловне за ее вклад в победу над врагом и многолетний труд на благо Родины. Пожелали ей крепкого здоровья, благополучия и счастливых дней в кругу близких.

Подвиг тружеников тыла столь же значим, как и подвиг фронтовиков. Их самоотверженность, особенно женщин и подростков, которые, преодолевая лишения и голод, делали всё возможное для Победы, заслуживают глубокого уважения.

Председатель Советской районной организации ветеранов
Л. Крюковская

Объекту «Укрытие» на Чернобыльской АЭС 39 лет

26 апреля 1986 года на энергоблоке № 4 Чернобыльской АЭС произошёл взрыв. Здание энергоблока и кровля машинного зала частично обрушились, в помещениях и на крыше реактора возникло более десятка очагов пожаров. Вырвавшаяся на волю ядерная стихия стала началом самой крупной техногенной катастрофы века, загрязнившей радиоактивными выбросами более тысячи квадратных километров территории Советского Союза, на которой проживали миллионы людей. Чернобыль 1986 года не остался в прошлом, он по-прежнему с нами и продолжает испытание на совесть, человечность и порядочность. Именно поэтому мы сегодня вспоминаем не только бэры и рентгены радиации, но и тех, кто работал в центре ядерного буйства, заслонил собою страну от беды, ценой не только своего здоровья, а пророй и жизни. ЧАЭС находится рядом с городом Припять, который был построен в 70-годы прошлого столетия, в целях обеспечения комфортных условий для работников атомной станции. 27 апреля 1986 года жители города Припять были эвакуированы, а в последующие дни было эвакуировано и население из 10 и 30 километровой зоны отчуждения вокруг ЧАЭС. Очевидцы тех событий до сих пор вспоминают километровые автобусные колонны в два ряда, вывозящих людей (со слов администрации на 3-4 дня), многие граждане в эти слова поверили, отправились в эту поездку налегке, взяв с собой продукты питания на указанный срок, документы и не много личных вещей, ведь приближалось лето, ни кто не мог предположить, что они отсюда уезжают навсегда. Спустя короткое время перед советскими учеными встал вопрос, как правильно разработать конструкцию над разрушенным 4-м энергоблоком который предотвратил бы радиоактивное излучение. Особая сложность проектирования и строительства объекта «Укрытие» заключалась в том, что аналогов и технических решений в отечественной и мировой практике еще не было. В короткие сроки советские проектировщики проработали несколько вариантов объекта «Укрытие». Работа на объекте шла в три смены, по ночам строительная площадка освещалась мощными прожекторами, люди работали на пределе сил. В своих воспоминаниях ликвидаторы сходятся в том, что административная система в тот момент продемонстрировала высокую эффективность, вопросы решались оперативно, без волокиты и проволочек, никто не уклонялся от ответственности за порученное дело. Академики и министры, инженеры и рядовые исполнители, работали в единой команде, были связанны одной на всех бедой и общей целью. Исключительно напряженная, слаженная и результативная работа всех привлеченных людей позволила решить сложную техническую задачу предельно быстро, люди трудились самоотверженно и ответственно, постоянно рискуя своим здоровьем. К концу ноября 1986 года все уже было готово к завершению работ и 30 ноября 1986 года был подписан акт государственной комиссии о сдаче объекта «Укрытие» в техническое обслуживание. Так закончился этап создания этого уникального по своим качествам объекта, возведенного к тому же в беспрецедентных по сложности условиях.

Объект «Укрытие» строился в качестве временного сооружения, срок эксплуатации был определен до 30 лет, одной из главных долговременных задач того времени была изоляция разрушенного реактора от внешней среды. Саркофаг и по сию пору свои задачи выполняет, но его конструкция не позволяет полноценно выполнять работы с радиоактивными материалами, которые необходимо извлечь из-под обломков разрушенного реактора, а затем захоронить по всем правилам экологической безопасности. Более десяти лет назад были начаты работы по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, представляющую собой сверхпрочную стальную конструкцию в форме огромной арки. Новый саркофаг должен иметь технические средства и оборудование для безопасного проведения работ по извлечению радиоактивных материалов и остатков топлива и стать не только аркой саркофага, но и комплексом управления объектом. Саркофаг по-прежнему стоит величественным памятником мужеству его строителей и конструкторов и напоминает всем живущим на земле об ответах природы за легкомысленное отношение к ее законам.

Большинство чернобыльцев считают 30 ноября своим Днём Победы в битве с разбушевавшимся атомом. В разных городах были воздвигнуты мемориалы ликвидаторам и жертвам аварии на ЧАЭС, выпускались памятные марки и фотоальбомы, сняты десятки художественных и документальных фильмов, написаны сотни книг и стихов. Цель всех этих произведений донести, что люди помнят и гордятся мужеством героев-ликвидаторов катастрофы в Чернобыле.

От имени Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», хочу пожелать всем крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, долголетия и душевного спокойствия. Долг каждого из нас помнить о подвиге людей, которые ценой своего здоровья, а порой и жизни, защитили и защищают мир и в нужный час безоговорочно откликнулись на зов Родины. Люди не должны об этом забывать, а мы – члены КРООИ «Союз Чернобыль», будем и далее заниматься духовно-нравственной работой с населением, с подрастающим поколением, принимать участие в проведении ежегодных мероприятий, посвященных мемориально-памятным датам.

Мои побратимы-чернобыльцы, мы все должны жить, не болеть, не унывать, дружить и далее прививать память и уважение к тем, кто в своё время четко, собранно и компетентно выполнил свой долг, укротил ядерного джина загнав его в саркофаг. Мы склоняем головы перед памятью погибших в радиационных авариях и катастрофах. Обращаемся со словами искреннего соболезнования к тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи, ушли из жизни. Вечная всем память!

Председатель Крымской республиканской общественной организации
инвалидов «Союз Чернобыль» А.В. Нечаев